Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ). Результаты исследований
Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) является природно-очаговой вирусной инфекционной болезнью с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется преимущественным
поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания тяжелые, приводящие к инвалидности и летальным исходам. Резервуаром вируса КЭ являются иксодовые клещи и мелкие млекопитающие.
Основным механизмом передачи возбудителя является трансмиссивный, т.е. заражение происходит при укусе человека инфицированным клещом. Значительно реже заражение человека происходит алиментарным путем при употреблении в пищу сырого молока коз (очень редко - коров).
Эпидемический сезон КВЭ длится с апреля по октябрь с весенне-летним пиком заболеваемости во время наибольшей активности перезимовавших клещей.
Территория Республики Мордовия не является эндемичной по клещевому энцефалиту, но опасность заражения имеется.
На 9 октября 2024г. в зоолого-энтомологический отдел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» обратилось 510 пострадавших от укуса клещей с целью дальнейшего исследования членистоногих на выявление зараженности инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, в том числе клещевым энцефалитом. По результатам исследования клещей возбудитель КВЭ не обнаружен.
При посещении мест потенциально опасных в отношении инфекций, передающихся клещами (лесные массивы, поляны для пикника и т.п.) необходимо быть предельно осторожными и соблюдать меры неспецифической профилактики КВЭ:
- применять специальные защитные костюмы или приспособленную одежду. Рубашка должна иметь длинные рукава, плотно прилегающие у запястья. Заправляют рубашку в брюки, брюки - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой;
- регулярный самоосмотр и взаимный осмотр через каждые 2 часа на предмет обнаружения клещей на теле и одежде;
- применение противоклещевых репеллентов, которыми обрабатывают одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.
Существует специфическая профилактика КВЭ, которая применяется при выезде в эндемичную территорию:
- вакцинация (прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо завершить за 2 недели до выезда).
- иммунопрофилактика (если клещ укусил и при исследовании подтвердился факт наличия КВЭ, необходимо обратиться в лечебное учреждение для введения противоклещевого иммуноглобулина в течение 72 часов).
Если клещ к Вам присосался, следует его исследовать для диагностики заболеваний, передающихся клещами. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» принимает клещей, снятых с людей, для исследования на 4 инфекции (вирусный клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека).
Определение наличия возбудителей четырех инфекций в клеще проводится на возмездной основе.
Более подробную информацию, касающуюся исследования клещей, приобретения средств индивидуальной противоклещевой защиты, дератизационных и акарицидных мероприятий можно получить у специалистов
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия»
по телефонам: +7 8342 333 175, +7 8342 333 615,
(г. Саранск, ул. Дальняя, д. 1А, кабинет 303,149),
в рубрике «вопрос-ответ» на сайте http://13.rospotrebnadzor.ru/center/vopros_otvet/





