О результатах проверок по реализации приказа Роспотребнадзора от 11.09.2017г. №843 «О выявлении и пресечении незаконного ввоза производства и оборота на территории Российской Федерации продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной».
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия проведены проверки в отношении 90 субъектов малого и среднего бизнеса. Проверено 345 партий меховой продукции, 167 партий обуви для детей до 3 лет, 1191 партии другой продукции легкой промышленности.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» в рамках проводимых проверок в торговых точках по поручениям Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия проводятся отборы проб продукции легкой промышленности (обуви детской, детской одежды 1 и 2, 3 слоя, чулочно-носочные изделия и др.) для исследований на соответствие требованиям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 017/201 «О безопасности продукции легкой промышленности». По состоянию на 19.12.2017г. результаты исследований продукции легкой промышленности соответствуют требованиям технических регламентов.
В ходе проверок обследованы 99 объектов, из них нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011"О безопасности продукции легкой промышленности", Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" выявлены в 89 обследованных объектах (89,9%).
Установлены следующие нарушения в части реализации продукции легкой промышленности: 639 партий товаров легкой промышленности – с нарушениями требований к маркировке; 738 партий товаров легкой промышленности с нарушением требований к сопроводительным документам.
В ходе надзора в целом снято с реализации 60 партий меховой продукции (38 - импортная), 77 партий детской обуви до 3-ех лет, 464 партии другой продукции легкой промышленности (одежда 1-го слоя, одежда 2-го слоя, одежда 3-го слоя, обувь детская). За допущенные нарушения на ИП и должностных лиц по состоянию на 19.12.2017г. составлены 84 протокола об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43 и по ч. 1 ст. 14.45.
На 19.12.2017 г. вынесено 45 Постановлений о наложении административного штрафа в отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц на сумму 702, 0 тыс. рублей.
Проверки по контролю за оборотом продукции легкой промышленности в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 11.09.2017г. №843 «О выявлении и пресечении незаконного ввоза производства и оборота на территории Российской Федерации продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной» продолжаются.





