Одиннадцатые Республиканские соревнования групп санитарно-эпидемиологической разведки (ГСЭР) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия»

23 августа 2019г. на базе Центра подготовки пожарных и спасателей ГКУ Республики Мордовия «Специальное управление гражданской защиты» в Большеберезниковском районе, состоялись ставшие уже традиционными Одиннадцатые Республиканские соревнования групп санитарно-эпидемиологической разведки (ГСЭР) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия».
ГСЭР – это внештатные аварийно-спасательные формирования, привлекаемые в случае военных действий или возникновения чрезвычайной ситуации.
Соревнования ГСЭР долгое время являлись единственными в своём роде в стране и только недавно опыт Мордовии был перенят и аналогичные соревнования впервые были проведены и на федеральном уровне.
С приветственным словом выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия Т.П. Харитонова и главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» Е.Н. Кочетов. Заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения – начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Республике Мордовия И.Н. Гусев пожелал удачи всем участникам соревнований и выразил надежду, что традиция проведения данного мероприятия продолжится.
В соревнованиях приняли участие 6 групп санитарно-эпидемиологической разведки: две от головного учреждения (Саранск-I и Саранск-II) и четыре от филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» в муниципальных образованиях Ковылкино и Рузаевка, а также в Краснослободском и Чамзинском районах.
Судейская коллегия XI соревнований была представлена специалистами ГУ МЧС России по Республике Мордовия, специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия и его территориальных отделов.
Соревнования проходили в VII этапов.
ПЕРВЫЙ ЭТАП - Проверка оснащения группы санитарно-эпидемиологической разведки и умения им пользоваться.
Основной целью проведения первого этапа была оценка оснащения групп санитарно – эпидемиологической разведки средствами индивидуальной защиты, приборами разведки, укладками для отбора проб и другим имуществом, а также знание и умение им пользоваться. Кроме того, пристальное внимание уделялось правильности подбора размеров противогазов, а так же обеспечения его герметичности.
С целью проверки герметичности противогазов личный состав группы входил в задымленную палатку на 3 минуты. Контроль за соблюдением правил техники безопасности и состоянием членов группы возлагался на начальника группы санитарно-эпидемиологической разведки и старшего судью данного этапа.
ВТОРОЙ ЭТАП - Работа ГСЭР в зоне радиоактивного загрязнения местности
На данном этапе в соответствии с имитационным билетом, наряду с отработкой практических навыков по разведке (проведение инструментальных замеров, отбор проб из объектов окружающей среды, определение границ зоны поражения) проводились расчеты полученной населением дозы облучения в зоне ЧС по заданным параметрам с использованием соответствующего программного обеспечения. Результаты расчета представлялись старшему судье этапа. Судьей оценивалась точность определения местонахождения радиоактивного источника, правильность рекомендаций, данных населению и спец.службам, участвующим в ликвидации ЧС. После выхода из зоны ЧС группа проводила частичную дезактивацию личного состава и частичную санитарную обработку подручными средствами.
ТРЕТИЙ ЭТАП - Работа ГСЭР в зоне химического поражения
На данном этапе участники соревнований выполняли инструментальные замеры атмосферного воздуха на наличие загрязняющего вещества, отбор проб почвы, их упаковку и отправку в испытательный лабораторный центр, проводили расчеты параметров зоны ЧС с использованием компьютерной техники, оценку обстановки в зоне, обозначение её знаками, выдачу рекомендаций, а так же другие задачи, которые были определены имитационными билетами и заданием старшего судьи на этапе.
Немаловажную роль в вопросах взаимодействия между членами группы играло умение сотрудников пользоваться передающими радиоустройствами.
ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП - Работа ГСЭР в очаге инфекционного заболевания
На данном этапе сотрудники групп отрабатывали свои теоретические знания и практические навыки в эпидемиологическом очаге. В преддверии игр Чемпионата мира по футболу 2018г. в имитационные билеты были включены наиболее актуальные на сегодняшний день инфекционные заболевания. Судьями оценивалась полнота проведенного санитарно – эпидемиологического расследования в очаге инфекционного заболевания, определение границ поражения, правильность данных специалистами рекомендаций, соблюдение порядка дезинфекционной обработки средств индивидуальной защиты и их снятия.
ПЯТЫЙ ЭТАП - Оказание первой помощи пострадавшему в ходе выполнения задач в зоне ЧС.
На данном этапе члены группы отрабатывали порядок и способы эвакуации пострадавшего из зоны ЧС и оказание ему первой помощи с использованием аптечки, подручных средств, комплекта шин, носилок и медицинского имущества машины скорой помощи.
ШЕСТОЙ ЭТАП - Порядок снятия средств индивидуальной защиты после выхода из зоны ЧС. Частичная санитарная обработка членов группы. Дегазация, дезактивация личного состава ГСЭР.
На данном этапе ГСЭР отрабатывали навыки выхода из комбинированной зоны заражения, последовательность проведения специальной обработки автотранспорта с помощью комплекта ИДК-1, проведения частичной санитарной обработки личного состава группы подручными средствами и средствами медицинской защиты, а также порядок снятия СИЗ органов дыхания и кожи на площадке специальной обработки.
СЕДЬМОЙ ЭТАП – соревнование командиров групп санитарно-эпидемиологической разведки (конкурс капитанов).
Этот этап стал сюрпризом для всех участников соревнований. Его идея принадлежит главному врачу учреждения, который держал в тайне условия данного конкурса. Командирам групп предстояло очистить условно загрязненную воду, вскипятить и заварить чай, используя сухой паек. Задание оценивалось на время. Кто быстрее выполнит поставленную задачу, тот и победитель. Как оказалось, эта задача была не из самых легких! Первое место занял командир ГСЭР филиала в Чамзинском районе Логинова С.Н.
Распределение мест между ГСЭР проводилось по совокупной оценке:
наименьшему количеству штрафных баллов и максимальному количеству поощрительных (положительных) баллов. При подведении итогов были так же учтены результаты конкурса капитанов. При одинаковом количестве баллов – приоритет отдавался группе, имеющей лучшие показатели на I этапе.
По итогам соревнований судейская коллегия определила победителей и лучших в номинациях.
I место заняла ГСЭР из Саранска-II,
II место - ГСЭР из филиала в МО Ковылкино,
III место присвоено ГСЭР из г.Саранска-I .
В номинации «Лучший начальник группы санитарно-эпидемиологической разведки» признан второй год подряд командир ГСЭР из филиала в МО Ковылкино – Жиличкина О.В.
Из пяти санитарных бюллетеней подготовленных на тему: «Корь», судейская комиссия отдала предпочтение санитарному бюллетеню, подготовленному специалистами Чамзинского филиала.
Завершающим этапом и ярким дополнением XI Республиканских соревнований ГСЭР стало выступление представителей от ГСЭР с номерами художественной самодеятельности. Победителем в номинации «Лучший номер художественной самодеятельности» был признан дуэт из г. Саранска.
Победители награждены грамотами и денежными призами, а переходящий кубок из филиала в Краснослободском районе вновь перешел в г. Саранск.
На протяжении соревновательного процесса проведена отработка навыков взаимодействия всех членов группы и порядка выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также реальная оценка готовности групп санитарно-эпидемиологической разведки к выполнению задач по предназначению.





