Потребителю на заметку. Если при покупке товара продавец отказал выдать кассовый чек.

В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчета обязаны выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета.                

Злоупотребление, связанное с невыдачей кассового чека влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 Исходя из вышеизложенного в случае отказа продавцом при расчете за товар выдать кассовый чек на бумажном носителе потребитель может направить свое обращение в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия.

 Внимание. В целях обеспечения граждан своевременными консультациями по вопросам защиты прав потребителей Роспотребнадзором открыта «горячая линия» по номеру 8-800-555-49-43   с круглосуточным режимом работы без выходных дней.

 Также можно получить консультации по вопросам защиты прав потребителей в Консультационном центре по защите прав потребителей ФБУЗ «ЦГиЭ в РМ» (ул. Дальняя, 1а, г. Саранск) тел.  (8342) 24-62-68 ежедневно с 8 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин., выходные - суббота, воскресенье.