Потребителю на заметку.С 1 июля 2020 г. ответственность за организацию учета электроэнергии перенесена с потребителей на сетевые организации и гарантирующих поставщиков.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 27.12.2018 N 522-ФЗ  гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.

Соответственно, в случае выхода прибора учета из строя после 1 июля 2020 года, гарантирующий поставщик обязан осуществить приобретение и установку прибора учета.

Приборы учета будут находиться в собственности гарантирующих поставщиков, которые осуществили приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию таких приборов учета электрической энергии.

Все расходы по приобретению, установке и вводу в эксплуатации новых приборов будут нести энергетики. Бесплатная замена электросчетчика будет осуществляться следующим образом:

после истечения срока эксплуатации или поверки - планово, в соответствии с графиком энергосетевой организации;

 при выходе прибора из строя - по заявкам жильцов, либо по инициативе энергетиков (если счетчик оборудован функциями дистанционного контроля);

при отсутствии прибора учета, в том числе при первичной его установке - по заявке граждан.

С 2022 года должны  устанавливаться счетчики нового поколения, которые будут передавать данные об объемах потребления электроэнергии, её качестве, о величине потерь на участке сети от точки измерения до точки поставки.