Роспотребнадзор контролирует качество овощной ( итоги контроля за 1 квартал 2024 г.)
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия в рамках проводимых контрольных мероприятий осуществляется контроль за качеством и безопасностью находящейся в обороте плодоовощной продукции с отбором проб для проведения лабораторных исследований на соответствие установленным требованиям по показателям качества и безопасности.
Так, по итогам 1 квартала 2024 года в рамках проводимых контрольно-надзорных мероприятий отобрано и исследовано 81 проба плодоовощной продукции на соответствие установленным требованиям по санитарно-химическим, 58 проб – по паразитологические показатели безопасности. В исследованных образцах наличия радионуклидов, генетически модифицированных организмов (ГМО), токсичных элементов, пестицидов, нитратов не обнаружено.
По итогам надзорных мероприятий, результатам лабораторных исследований изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 4 партии некачественной плодоовощной продукции общим весом 17 кг.
Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия напоминает гражданам, что покупать овощи и фрукты, бахчевые культуры, без риска для здоровья, следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. Обращаем внимание, что продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов, бахчевых культур на разрез, запрещена.
Соблюдение элементарных правил выбора фруктов и овощей, бахчевых культур, а также их обработки перед употреблением позволит не допустить пищевых отравлений, инфекционных и паразитарных заболеваний.
Управление Роспотребнадзора продолжает работу по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.





