Роспотребнадзор продолжает реализацию мероприятий, направленных на проведение принципов здорового питания и создания в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни

Соответствующее распоряжение территориальным и подведомственным

органам Роспотребнадзора дала Анна Попова, руководитель ведомства.

 

Роспотребнадзор продолжает реализацию мероприятий, направленных на

продвижение принципов здорового питания и создание в России среды,

способствующей ведению здорового образа жизни.

Исследования по мониторингу состояния школьного питания пройдут в

период с 21 сентября по 12 октября 2020 года, в 24 пилотных российских

регионах, во всех российских общеобразовательных учреждениях.

Исследования проводятся специалистами Роспотребнадзора при содействии

ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и

опроса/анкетирования родителей при участии детей и анализа сведений

образовательных учреждений.

Проведение исследований – часть глобальной работы Роспотребнадзора в

рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного

здоровья», являющегося частью Национального проекта «Демография». В

рамках федерального проекта, внедряется система мониторинга за

состоянием питания различных групп населения в регионах, в том числе

детей, основанная на результатах научных исследований в области

нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, а также связывающая здоровье

населения со структурой питания и качеством пищевой продукции.

«Основные задачи мониторинга включают в себя такие показатели, как

оценку фактического питания: какие продукты потребляют, в каком

количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах

и дома, какие региональные особенности и главное насколько рацион

отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам и

наличию необходимых микронутриентов», — отметила Руководитель

Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее в 2019 году ведомством уже была проведена серия пилотных

исследований школьного питания в 5 российских регионах. По словам Анны

Поповой, проведенные исследования Роспотребнадзора помогут понять, не

только как питаются дети, например, в школе, но и получить ценную

информацию о том, что они едят дома, какие пищевые привычки существуют

в семье.

Так, мониторинг, проведенный в 2019 году показал, что существуют

значительные нарушения в питании школьников — пониженное потребление

кальция, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов. Актуальна

проблема избыточного потребления детьми жиров (в том числе за счет

избытка кондитерских изделий, продуктов быстрого приготовления (фаст-

фуд) и легкоусвояемых углеводов (сладких газированных напитков и др.).

При этом школьники достаточно редко употребляют в питании овощи и

фрукты. До 20% детей в России имеют избыточную массу тела или

ожирение.

1 мая 2020 года вступил в силу закон о бесплатном горячем питании

школьников. По поручению Президента РФ всех учащихся младших классов

обеспечат горячим питанием бесплатно. Формирование системы

мониторинга и запуск масштабных пилотных исследований обеспечат

контроль со стороны Роспотребнадзора за выполнением поручений

Президента в рамках федерального проекта.

«Работу с родительским сообществом, ассоциациями и комитетами мы

планируем вести в первую очередь. Это обязательное условие, так как

именно это дает четкое понимание, что происходит в семье и как правильно,

аргументированно и доходчиво объяснить правила здорового и

качественного питания, а также составления рациона для детей», — отметила

Анна Попова.

Роспотребнадзор выпустил «Рекомендации по организации питания для

обучающихся общеобразовательных организаций», регламентирующие

нормы горячего питания в школах. Также разработаны методические

рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания

детей в общеобразовательных организациях», которые позволят родителям

школьников оценить качество оказываемых услуг питания.

Также, с 14 сентября по 5 октября 2020 года работает горячая линия РПН по

школьному питанию, где можно получить ответы на интересующие вопросы.

Результаты исследований питания детей в образовательных учреждениях

станут основой для совершенствования системы питания школьников,

оптимизации детского питания - с учетом региональных особенностей.

Полученные данные лягут в основу новых (актуализированных)

рекомендаций по детскому питанию разных возрастных групп, а также

позволят разработать адресные образовательные программы по здоровому

питанию - как для детей, так и для учителей и родителей.

Справочно:

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за

безопасностью и качеством питания детей в школах.

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», для

обеспечения работ оборудовано 17 испытательных лабораторных центров.

Исследуются 12 групп пищевой продукции, каждая по 10–15 показателям

(микро- и макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и

т. д.). В рамках мониторинга усилен контроль за показателями качества

продуктов питания на полках магазинов, а также приняты новые санитарные

правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции.

Планируется, что в ходе реализации проекта более 30 млн человек в 80

субъектах Российской Федерации будут охвачены обучающими

(просветительскими)

программами сбалансированного питания.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.здоровое-питание.рф.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

 

https://ok.ru/rpnzdorovoepitanie

https://vk.com/rpnzdorovoepitanie

https://facebook.com/rpnzdorovoepitanie

https://instagram.com/rpnzdorovoepitanie