Способы борьбы с тараканами
Синантропные тараканы, обитающие на территории России, имеют завозное происхождение и заселяют преимущественно отапливаемые помещения. Доминирующим видом является рыжий таракан-прусак.
Тараканы при высокой численности расселяются по всему зданию, при низкой - обитают только в некоторых помещениях. Неравномерное размещение насекомых в здании связано с наличием или отсутствием благоприятных для них условий: оптимальной температуры, влаги, пищи, укрытий.
Чем больше подходящих для тараканов укрытий, тем выше численность насекомых в каждом помещении и здании. По мере того как численность тараканов нарастает и убежища переполняются, происходит переселение части насекомых в соседние помещения и здания. Перемещаются тараканы в основном ночью или вечером.
Основную часть популяции (80 - 90%) составляют личинки. Они скрываются в самых узких щелях, соответствующих их размерам, где их невозможно обнаружить, и куда инсектициды при обработках не проникают. Поэтому во время обработки погибают в основном взрослые насекомые. Мелкие личинки, не погибшие при обработке, через 2 - 3 месяца способны дать новое потомство. В тех заселенных тараканами помещениях, которые оказались не обработанными, сохраняются насекомые. Они продолжают размножаться, и через 2 - 4 нед. происходит расселение тараканов из необработанных помещений на освобожденную от них территорию.
Главная трудность борьбы с тараканами связана с тем, что они быстро размножаются и имеют агрегированное распределение внутри помещений.
Рыжие тараканы являются механическими переносчиками возбудителей кишечных инфекций. Таракан способен заползать в наружный слуховой проход, вызывая сильное раздражение барабанной перепонки, а их экскременты, сухие шкурки после линьки могут вызывать аллергическую реакцию в виде дерматита, бронхиальной астмы и ринита.
Для повышения эффективности борьбы с тараканами необходимо своевременно проводить в помещениях мелкий ремонт, заделывать щели и трещины, особенно в стенах, покрытых облицовочной плиткой; при ежедневных уборках ликвидировать захламленность во всех помещениях. Тщательно промывать или вычищать места, где были обнаружены скопления тараканов.
Пищевые отходы следует собирать в специально предназначенную для этого тару (баки, ведра и т.д. с закрывающимися крышками) и освобождать ее ежедневно. Раковины необходимо держать закрытыми, особенно в ночное время; ванные и умывальники – сухими.
Все заселенные тараканами помещения в одном здании обрабатывают одновременно (в один день) или в течение 2 - 4 дней подряд. При более длительных интервалах дезинсекция малоэффективна.
Обработку от тараканов проводят физическими, механическими способами, а также химическими и биологическими способами путем орошения, нанесения инсектицидов, репеллентов и аттрактантов на поверхности, фумигации, применения инсектицидных приманок и другими способами, выбор которых определяется особенностями обрабатываемого объекта, свойствами дезинсекционных средств.
Наиболее эффективны комбинированные обработки жидкими средствами и дустами (порошками) с длительным остаточным действием. Порошками обрабатывают пространства за декоративной обшивкой стен, скрытые сухие места, электропроводку, электромоторы (в неработающем состоянии). Жидкими препаратами или гелеобразными пастами и гелями - узкие места, трещины, щели за плинтусами, в облицовочной плитке и т.п.
В случае если самостоятельные обработки от тараканов вам не помогли необходимо обратиться в специализированную организацию, имеющую право на осуществление дезинсекционной деятельности, что подтверждается наличием лицензии на оказание таких услуг.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» и его филиалы имеют лицензию на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения 13.01.03.003.Л.000002.10.24 (ЕРУЛ № Л064-00111-13/01446225) от 11.10.2024 г., выдана Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия.
Более подробную информацию, касающуюся проведения мероприятий по уничтожению насекомых, приобретения качественных средств дезинфекции можно получить у специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия»
лично (г.Саранск, ул.Дальняя, д. 1А, кабинет 303,149),
по телефонам +7 8342 333 615, +7 8342 333 175
на сайте http://13.rospotrebnadzor.ru/center/vopros_otvet/





