Сведения об участнике Великой Отечественной войны Фролкине И.Н.

Начальник отдела юридического обеспечения Суворова Г.В. представила информацию о своём дедушке Фролкине Иване Николаевиче

Фролкин Иван Николаевич (крайний справа)

 

История солдата

Фролкин Иван Николаевич 1915 г.р. (число и месяц не известны), уроженец с. Новая-Пырма Кочкуровского р-на МАССР, мордвин, член партии ВКПБ, в красной Армии с 1937 по 1939г.г. и с 1942 по 1943г.г., сержант. Награждён орденом Славы III степени.

     В 1942 г.   ушел добровольцем на фронт (до этого была "бронь" тракториста). Воевал на Смоленском направлении.  Был командиром танка, дважды ранен. После ранения был командиром стрелкового отделения 48 стрелкового полка 17 стрелковой дивизии на том же Смоленском направлении. 13 августа 1943 г. при бое в глубине обороны полка, на подступе к г. Духовщина, осколком снаряда из танка был третий раз тяжело ранен в спину, поврежден позвоночник.      После последнего ранения мой дед был без сознания и очнулся в ещё не засыпанной братской могиле среди горы трупов. Его нашёл однополчанин – земляк, уроженец с. Кочкурова. Наверное, поэтому на сайте  http://www.obd-memorial.ru.  он числится  как пропавший без вести.

      В 1943 г. он вернулся домой. Дед потерял трудоспособность, получил инвалидность II группы. Всю свою оставшуюся жизнь передвигался при помощи костылей. ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ 1945 г. он праздновал дома и часто вспоминал ужас той войны и своих однополчан, оставшихся на поле боя.

      Несмотря на немощь ног, у него были сильные руки, которыми он много чего делал, колол дрова и выполнял другую тяжелую работу. Он был очень трудолюбивым, сильным и храбрым человеком.  Рассказывали, что дед после войны на сельских массовых гуляниях на масленицу участвовал в рукопашных боях «стенка на стенку», и деревенские мужики боялись попадаться ему в руки. До войны у деда был один ребенок, после войны родились ещё восемь детей.

Умер он  8 декабря 1980 г. Мне было 6 лет, поэтому рассказ о нем основан на воспоминаниях моей мамы, бабушки и других родственников. Ещё в рассказе использована информация, взятая из наградного листа с сайта http://podvignaroda.mil.ru.