Обращение Главам муниципальных образований Республики Мордовия

Обращение Главам муниципальных образований Республики Мордовия

Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия сообщает, что по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации 21-26 апреля 2014 года планируется проведение Европейской недели иммунизации.

Данное мероприятие проводится в течение 9 лет ежегодно и направлено на повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики и преимуществах иммунизации.

Основной задачей проведения Европейской недели иммунизации является формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. Улучшение осведомленности населения о значении вакцинации для сохранения здоровья важно для формирования положительного отношения к вакцинации, способствует повышению уровня медицинской грамотности, формированию у людей ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

Республика Мордовия ежегодно участвует в проведении Европейской недели иммунизации. В соответствии с планом мероприятий Федеральной службы по надзору сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по подготовке и проведению Европейской недели иммунизации 21-26 апреля 2014 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия совместно с Министерством здравоохранения Республики Мордовия разработан и утвержден План мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации 21-26 апреля 2014 года (размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия).

Лечебно-профилактическими организациями и образовательными учреждениями республики составлены и утверждены планы мероприятий по проведению ЕНИ – 2014.

В рамках проведения Европейской недели иммунизации планируется проведение Дней специалистов, врачебных и сестринских конференций с включением вопросов вакцинопрофилактики. В ЛПО республики и Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия будут организованы Дни открытых дверей, горячие линии, телефоны доверия, посвященные вопросам иммунизации, будут проводиться индивидуальные беседы с родителями в детских поликлиниках в Дни здорового ребенка.

В детских лечебно-профилактических учреждениях организуется анкетирование среди родителей об отношении к вакцинопрофилактике.

В учреждениях и организациях организуется проведение занятий в форме конкурсов, викторин, встреч с врачами, лекций, бесед, просмотров видеофильмов по вопросам вакцинопрофилактики.

Лечебно-профилактическими организациями предусмотрены выезды прививочных бригад в отдаленные и труднодоступные населенные пункты с целью более полного охвата вакцинацией детского и взрослого населения в рамках Национального календаря профилактических прививок и Национального проекта Здоровье.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, ростом заболеваемости корью в 2012-2013 г.г. в Российской Федерации, а в 2013 году ростом заболеваемости и в Республике Мордовия планируется проведение подчищающей иммунизации населения против кори подростков 15-17 лет, взрослых 18-35 лет.

Управление Роспотребнадзора просит Вас оказать содействие органам и учреждениям здравоохранения, образования, Роспотребнадзора по подготовке и проведению Европейской недели иммунизации – 2014.