О привлечении к административной ответственности по ст.19.7 КоАП РФ АО «Мегафон Ритейл».
24 июня 2019 года мировым судьей судебного участка № 389 Тверского района г. Москвы рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении АО «Мегафон Ритейл».
28.02.2019г. АО «Мегафон Ритейл» было внесено представление № 5 об устранении причин и условии, способствующих совершению административного правонарушения по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении в отношении АО «Мегафон Ритейл по ст. 14.15 КоАП РФ.
Основанием внесения Представления № 5 послужило выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, выразившихся в том, что продавец АО «Мегафон Ритейл» не обеспечил в установленный законодательством о защите прав потребителей срок выполнение обязательных требований правил продажи, а именно: не провел в ситуации возникшей необходимости экспертизу товара за свой счет, и не удовлетворил требование потребителя о замене товара. Следовательно, в соответствии со ст.ст. 18, 21 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.п. 27, 28, 29, 30 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, продавцом АО «Мегафон Ритейл» были нарушены правила продажи товаров в части не проведения при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара необходимой экспертизы товара за свой счет и неудовлетворения требования потребителя о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар в установленный законом срок. Данный факт нарушений правил продажи был установлен по результатам рассмотрения обращения потребителя.
Представление № 5 было получено представителем юридического лица АО «Мегафон Ритейл» 14.03.2019 г.
АО «Мегафон Ритейл» несвоевременно и в искаженном виде направило в Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия уведомление о мерах, принятых по результатам рассмотрения Представления № 5, что подтверждается материалами дела.
Таким образом, АО «Мегафон Ритейл» допустило нарушение, выразившееся в непредставлении в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых (ой) предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, пришел к выводу о том, что АО «Мегафон Ритейл» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ, и его вина в совершении правонарушения установлена.
Судом АО «Мегафон Ритейл» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Постановление от 24.06.2019г. Дело № 5-550/2019.





