
Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия в пределах своих полномочий осуществляет надзор за строительством объектов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в г.Саранск в части организации контроля за ходом строительства спортивных объектов (стадиона на 45 тысяч зрительских мест в г.Саранске по ул.Волгоградская), качества строительных материалов и конструкций, поступающих на строительную площадку.
С момента начала строительства стадиона специалистами Управления приняты участия в обследованиях, проводимых в составе межведомственной комиссии и по запросам прокуратуры республики.
В рамках мониторинга произведен отбор 59 проб строительных материалов (щебень, песок, плиты пенополистирольные, кирпич силикатный, трубы для систем холодного и горячего водоснабжения, портландцемент) и другие материалы для исследования на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утв. Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299. По результатам исследований, согласно заключений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия», мощность эквивалентной дозы гамма-излучения от строительных материалов не превышает мощности эквивалентной дозы гамма-излучения на открытой местности более чем на 0,3 мкЗв/ч. Поверхностных радиационных аномалий на поверхностях не выявлено, содержание химических веществ в продукции не превышают гигиенических нормативов.
Также, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период подготовки к проведению ХХI Чемпионата мира по футболу 2018 года FIFA в Российской Федерации по предложению Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия в Протокол Совещания «О ходе строительства объекта «Строительство стадиона на 45 тысяч зрительских мест в г. Саранске, в районе ул. Волгоградская», проведенного 02 декабря 2015 г. под руководством Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова, включен пункт: рекомендовать ФГУП «Спорт-Ин» совместно с ООО «ПСО «Казань» обеспечить контроль строительных материалов, конструкций, поступающих для строительства стадиона в г. Саранске, в целях обеспечения их соответствия установленным требованиям радиационной, химической и биологической безопасности, посредством проведения инструментальных, лабораторных методов исследований, в порядке, утв . Приказом Минспорта РФ от 12 августа 2015 г. №800.
Согласно п.3.2 приказа Министерства спорта РФ от 12 августа 2015г. №800 контроль химической и биологической безопасности поставляемой продукции, который проводится в целях определения факта и степени загрязнения строительной продукции опасными химическими веществами, особо опасными биологическими агентами проводится в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и иными нормативными актами.
Согласно п.4 приказа Министерства спорта РФ от 12 августа 2015г. №800 контроль поставок продукции на стадионы в целях обеспечения ее соответствия требованиям радиационной, химической и биологической безопасности обеспечивает Застройщик.
Кроме стадиона, к проведению Чемпионата мира ведется строительство 4 гостиниц. В адрес застройщиков гостиниц ООО «Анелия», ООО «СДС Управления строительства», ГОС УКС Республики Мордовия, ООО «СК Тавла» Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия направлены письма о необходимости проведения мониторинга качества строительных материалов, поступающих на их строительные площадки.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.