Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия
Главная > О IX Республиканских соревнованиях групп санитарно-эпидемиологической разведки (ГСЭР) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия»

О IX Республиканских соревнованиях групп санитарно-эпидемиологической разведки (ГСЭР) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия»

Опубликовано пн, 21/08/2017 - 16:12 пользователем fbuz-13

18 августа 2017г. на базе Центра подготовки пожарных и спасателей ГКУ Республики Мордовия «Специальное управление гражданской защиты» в Большеберезниковском районе, состоялись ставшие уже традиционными IХ Республиканские соревнования групп санитарно-эпидемиологической разведки (ГСЭР) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия».

 ГСЭР – это внештатные аварийно-спасательные формирования, привлекаемые в случае военных действий или возникновения чрезвычайной ситуации.

Основным лейтмотивом данных соревнований явились предстоящие мероприятия Чемпионата мира по футболу в 2018г., одним из городов  - организаторов которых является г. Саранск.

Повышен интерес к опыту данного мероприятия со стороны силовых ведомств республики (их представители в качестве наблюдателей так же принимали участие в соревнованиях), а так же коллег из учреждений Роспотребнадзора (гостем соревнований был руководитель отдела мобилизационной подготовки ФБУЗ в Пермском крае Гоминюк О.С.).

В соревнованиях приняли участие 6 групп: две группы от головного учреждения (Саранск I и Саранск II) и четыре от филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» в муниципальных образованиях Ковылкино и Рузаевка, а также в Краснослободском и Чамзинском районах.

Отличительной особенностью IX соревнований явилось то, что судейская коллегия была представлена не только специалистами ГУ МЧС России по Республике Мордовия и ГКУЗ РМ «Мордовский республиканский центр «Медицина катастроф». На каждом этапе в качестве судей выступали специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия и его территориальных отделов.

 Кроме того, в отличие от предыдущих лет, соревнования проходили в VII этапов.

 ПЕРВЫЙ ЭТАП - Проверка оснащения группы  санитарно-эпидемиологической разведки и умения им пользоваться.

Основной целью проведения первого этапа была оценка оснащения групп санитарно – эпидемиологической разведки средствами индивидуальной защиты, приборами разведки, укладками для отбора проб и другим имуществом,  а также знание и умение им пользоваться. Кроме того, пристальное внимание уделялось правильности подбора размеров противогазов, а так же обеспечения его герметичности.

С целью проверки герметичности противогазов личный состав группы входил в задымленную палатку на 3 минуты. Контроль за соблюдением правил техники безопасности и состоянием членов группы возлагался на начальника группы санитарно-эпидемиологической разведки и старшего судью данного этапа.

 ВТОРОЙ ЭТАП - Работа ГСЭР в зоне радиоактивного загрязнения местности

  На данном этапе в соответствии с имитационным билетом, наряду с отработкой практических навыков по разведке (проведение инструментальных замеров, отбор проб из объектов окружающей среды, определение границ зоны поражения) проводились расчеты полученной населением дозы облучения в зоне ЧС по заданным параметрам с использованием соответствующего программного обеспечения. Результаты расчета представлялись старшему судье этапа. Судьей оценивалась точность определения местонахождения радиоактивного источника, правильность рекомендаций, данных населению и спец.службам, участвующим в ликвидации ЧС. После выхода из зоны ЧС  группа проводила частичную дезактивацию личного состава и частичную санитарную обработку подручными средствами.

ТРЕТИЙ ЭТАП - Работа ГСЭР в зоне химического поражения

На данном этапе участники соревнований выполняли инструментальные замеры атмосферного воздуха на наличие загрязняющего вещества, отбор проб почвы, их упаковку и отправку в испытательный лабораторный центр, проводили расчеты параметров зоны ЧС с использованием компьютерной техники, оценку обстановки в зоне, обозначение её знаками, выдачу рекомендаций, а так же другие задачи, которые были определены имитационными билетами и заданием старшего судьи на этапе. 

 Немаловажную роль в вопросах взаимодействия между членами группы играло умение сотрудников пользоваться передающими радиоустройствами.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП - Работа ГСЭР в очаге инфекционного заболевания

 На данном этапе сотрудники групп отрабатывали свои теоретические знания и практические навыки в эпидемиологическом очаге. В преддверии игр Чемпионата мира по футболу 2018г. в имитационные билеты были включены наиболее  актуальные на сегодняшний день инфекционные заболевания. Судьями оценивалась полнота проведенного санитарно – эпидемиологического расследования в очаге инфекционного заболевания, определение границ поражения, правильность  данных специалистами рекомендаций, соблюдение порядка дезинфекционной обработки средств индивидуальной защиты и их снятия.

ПЯТЫЙ ЭТАП - Оказание первой помощи пострадавшему в ходе выполнения задач в зоне ЧС.

 Данный этап соревнований включал в себя оказание помощи сотруднику ГСЭР, пострадавшему в ходе выполнения задач в зоне ЧС (взаимопомощь). В зависимости от задачи имитационного билета, участникам необходимо было определить объем оказываемой  помощи, её последовательность, очередность эвакуации пострадавшего.  Личный состав ГСЭР на практике отрабатывал приемы оказания первой помощи с использованием подручных средств и имеющихся в группе индивидуальных аптечек.

ШЕСТОЙ ЭТАП - Специальная обработка личного состава и автомобильной техники на площадке специальной обработки (ПСО) после проведения работ в зоне чрезвычайной ситуации. Порядок снятия средств индивидуальной защиты.

На данном этапе ГСЭР отрабатывали навыки выхода из комбинированной зоны заражения, последовательность проведения специальной обработки автотранспорта с помощью комплекта ИДК-1, проведения частичной санитарной обработки личного состава группы подручными средствами и средствами медицинской защиты, а также порядок снятия СИЗ органов дыхания и кожи на площадке специальной обработки.

 СЕДЬМОЙ ЭТАП – соревнование командиров групп санитарно-эпидемиологической разведки (конкурс капитанов).

 Это новый этап, который стал сюрпризом для всех участников соревнований. Его идея принадлежит главному врачу учреждения, который держал в тайне условия данного конкурса. Командирам групп предстояло вскипятить и заварить чай, используя сухой паек, в состав которого входили:  разогреватель портативный, состоящий из 3-х таблеток с таганком, набор спичек, металлическая кружка, бутилированная вода, одноразовый стаканчик и пакетик чая. Задание оценивалось на время. Кто быстрее выполнит поставленную задачу, тот и победитель. Как оказалось, эта задача была не из самых легких! Первое место занял командир ГСЭР Чамзинского филиала Логинова С.Н.

Распределение мест между ГСЭР проводилось по совокупной оценке: наименьшему количеству штрафных баллов и максимальному количеству поощрительных (положительных) баллов. При подведении итогов были так же учтены результаты конкурса капитанов. При одинаковом количестве баллов – приоритет отдавался группе, имеющей лучшие показатели на I этапе.

По итогам соревнований судейская коллегия определила победителей и лучших в номинациях.

I место заняла ГСЭР из г. Саранска I,

II место - ГСЭР из филиала в МО Рузаевка,

III место присвоено ГСЭР филиала в МО Ковылкино.

 В номинации «Лучший начальник группы  санитарно-эпидемиологической разведки»  уже несколько лет подряд признан командир ГСЭР из г. Саранска I – Котлова О.А. 

Из шести санитарных бюллетеней подготовленных на тему: «Гепатит А», судейская комиссия отдала предпочтение санитарному бюллетеню, подготовленному специалистами Рузаевского филиала.

Завершающим этапом и ярким дополнением IX Республиканских соревнований ГСЭР стало выступление представителей от ГСЭР с номерами художественной самодеятельности. Победителем в номинации «Лучший номер художественной самодеятельности» было признано выступление Смертиной Е.А. химика – эксперта филиала в Краснослободском районе.

 Победители награждены грамотами и денежными призами, а переходящий кубок по прежнему остался в ГСЭР из г. Саранска I .

 На протяжении соревновательного процесса проведена отработка навыков взаимодействия всех членов группы и порядка выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также реальная оценка готовности групп санитарно-эпидемиологической разведки к выполнению задач по предназначению.

 

Категория документа:

  • Новости Центра [1]

Ссылки
[1] https://www.13.rospotrebnadzor.ru/center/novosti

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.