
Новый рецепт в рубрике «Просто. Полезно. Доступно. – Готовим вместе».

«Пудинг действительно оправдывает свое название – он достаточно легкий, так как готовится из нежирного творога. Хорошо, что в блюде используется сорбит вместо сахара, а также много моркови, богатой клетчаткой, которая будет регулировать уровень холестерина и глюкозы в крови. Таким образом, продукт можно рекомендовать людям с сахарным диабетом. Имбирь, тмин и кориандр придадут блюду пикантный вкус, а кроме того, они ускоряют метаболизм, что хорошо для людей с избыточной массой тела», – комментирует рецепт Екатерина Бурляева, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», к. м. н., диетолог, терапевт, врач высшей квалификационной категории.
Морковь очистить, натереть на терке и залить холодной водой. Она должна настояться в течение трех часов. Каждый час воду нужно менять. Размягченную морковь отжать через марлю и тушить в течение семи минут с молоком и сливочным маслом. Белки отделить от желтков, взбить с сорбитом, желтки – с творогом. Обе взбитые массы добавить в морковь, положить имбирь, перемешать. Смесь переложить в форму для выпекания, предварительно смазав ее маслом, посыпав кориандром и тмином. Выпекать нужно 20 минут в разогретой до 180°С духовке. Пудинг рекомендуется подавать со сметаной.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.