Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия
Главная > О результатах контроля за местами рекреации в летний период

О результатах контроля за местами рекреации в летний период

Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия продолжается проведение мониторинга за состоянием водных объектов, используемых в рекреационных целях.

На период купального сезона 2023 года предусмотрено исследование по 70 проб воды на санитарно-химические, паразитологические показатели, 140 проб на санитарно-микробиологические показатели, 70 проб почвы (песка) рекреационных зон водоемов на санитарно-химические,санитарно-микробиологические и паразитологические показатели.

По результатам проведенного мониторинга качества воды, почвы (песка) водоемов, отнесенных к специальному водопользованию- зоны рекреации, исследованные образцы проб воды, почвы отобранных из водоемов «Луховский», «Зеленая роща», «Лесное озеро» по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям соответствуют требованиям СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" [1], СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" [2]. Пробы воды водоема «Старт» не соответствуют по микробиологическим показателям.

На водоемах, не отвечающим требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам, купаться запрещено, так как это создает угрозу жизни и здоровью, возникновению массовых инфекционных заболеваний.

Информация о состоянии водных объектов доведена до балансосодержателей, предложено установить предупредительные аншлаги «Купание запрещено» на водоеме «Старт».

Планируя отдых у воды необходимо уточнить на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, пригодны ли водоемы для купания.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия.


Ссылки
[1] garantf1://400189764.0/ [2] garantf1://400174954.0/

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.