Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия
Главная > Информация для паломников, планирующих совершить хадж в Королевство Саудовская Аравия в 2024 году

Информация для паломников, планирующих совершить хадж в Королевство Саудовская Аравия в 2024 году

В 2024 году выезд паломников осуществлялся в 12 воздушных  пунктах пропуска, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации:  в республиках  Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Башкортостан, Чеченской Республике, Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях, городе Москва. 

По результатам санитарно-карантинного контроля и медицинского наблюдения   среди прибывших паломников выявлено 9 человек с признаками острых респираторных инфекций. 

В ходе медицинского наблюдения за паломниками после возращения с хаджа выявлены  завозные случаи инфекционных заболеваний среди паломников, в т.ч. гриппом H1N1, лихорадкой Денге, внебольничной двусторонней пневмонией.

В 2024 году выезд паломников  на хадж будет осуществляться с 9 мая по 10 июня 2024 года, а отъезд паломников – с 20 июня по 21 июля 2024 года. Квота паломников из Российской Федерации составляет   25 тыс. человек.

С учетом требований  Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия все  прибывающие на хадж паломники  обязаны  иметь действующие международные сертификаты о вакцинации против менингита четырехкомпонентной вакциной.

Паломникам также рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа и против COVID-19 аккредитованными вакцинами и обновить статус вакцинации против вакциноуправляемых заболеваний: дифтерии, столбняка, кори.

В целях недопущения возникновения респираторных заболеваний и заболеваний, передающихся через пищу и воду, паломникам рекомендуется соблюдать ряд профилактических мер: мытье рук после посещения туалета, кашля и перед едой; использование дезинфицирующих средств и одноразовых средств защиты органов дыхания. Одновременно паломникам рекомендуется соблюдать меры для предотвращения укусов комаров: ношение светлой одежды, засетчивание окон, использование репеллентов. 

По требованиям Министерства по делам хаджа и умры и Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия паломникам запрещен ввоз продуктов питания, кроме консервированных, обязательно должны быть врачи-специалисты по общей гигиене и профилактической медицине в составе персонала при хадж-миссии. 

Перед путешествием рекомендуется уточнить в лечебном учреждении по месту жительства, привиты ли Вы против инфекционных заболеваний, включенных в российский Национальный календарь (дифтерия, столбняк, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп). Если подошел срок очередной ревакцинации, рекомендуется ее получить до поездки.

При нахождении в местах массового скопления людей во время хаджа необходимо соблюдение мер личной профилактики:

- чаше мыть руки мылом или использовать антисептические средства;

- использовать салфетки при кашле и чихании, использованные салфетки выбрасывать в мусорные урны;

- стараться по возможности избегать вытирания руками глаз, носа и рта;

- избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;

- использовать медицинские защитные маски во время совершения хаджа во всех закрытых и открытых местах;

- соблюдать правила личной гигиены;

- не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли.

Во время путешествия следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не следует трогать кошек, собак и других животных! Не следует приближаться к местам скопления верблюдов, необходимо избегать контакта с ними.

Если Вы при контакте с животным получили укус, оцарапывание или просто ослюнение, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом. Немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.

Всем, возвращающимся из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) в течение 21 дня после прибытия на территорию Российской Федерации, необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию (вызвать медицинского работника на дом), проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.

Согласно информации Министерства здравоохранения Республики Мордовия, для желающих привиться паломников, выезжающих на хадж, на базе ГБУЗ Республика Мордовия «Мордовская республиканская станция переливания крови» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Дальняя, д. 3а, организована работа кабинета вакцинации, в рабочие дни с 08.00 до 12.00 часов, выходные суббота, воскресенье.


(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.