Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия
Главная > О мероприятиях по подготовке летних оздоровительных учреждений к летней оздоровительной кампании 2012

О мероприятиях по подготовке летних оздоровительных учреждений к летней оздоровительной кампании 2012

Для отдыха и оздоровления детей в Республике Мордовия в период летней оздоровительной кампании 2012 года запланировано открытие 501 летнего оздоровительного учреждения (далее - ЛОУ), из них 20 загородных стационарных летних оздоровительных учреждений, 6 санаториев, 475 ЛОУ с дневным пребыванием детей, в т. ч . профильные ЛОУ: лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря, лагеря для одаренных детей и др.

В ходе летней кампании 2012 г. планируется оздоровить 28800 детей, что составляет 44,1 % от общего числа детей школьного возраста. За пределами республики (в основном на побережьях Черного и Азовского морей) запланирован отдых 900 детей.

Планируемая (ориентировочная) стоимость питания и путевки на 1 ребенка составляет:

Стоимость питания в сут.(руб.)

Стоимость путевки (руб.)

3агородные ЛОУ

175

9786

санатории

184

15540

палаточные лагеря

124,9

9240

По состоянию на 17.05.2012 года в республике выполнена определенная организационная работа, направленная на проведение эффективной и безопасной летней оздоровительной кампании.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия летней оздоровительной кампании в Республике Мордовия в 2012 году Главным государственным санитарным врачом по Республике Мордовия издано постановление от 02.04.2012 г. №4 Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2012 году.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия совместно со специалистами ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия проводятся совещания- семинары с начальниками летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием, балансодержателями и начальниками загородных оздоровительных учреждений, медицинскими работниками по вопросам подготовки лагерей к оздоровительной кампании.

ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия в адрес предприятий и организаций, учебных заведений, принимающих участие в летней оздоровительной кампании, направлены письма с графиками обучения и аттестации работников, направляемых для работы в ЛОУ. Установлен оптимальный график работы заборного пункта бактериологической лаборатории ФБУЗ ЦгиЭ в РМ.

В соответствии с планом проверок Управления Роспотребнадзора по РМ на 2012 год запланировано проведение 458 проверок ЛОУ. Проверки в отношении загородных стационарных летних учреждений проводятся с 04.05.2012г. По состоянию на 17.05.2012 г не завершены. С 15.05.2012 осуществляются плановые проверки в отношении ЛОУ с дневным пребыванием детей.

В отношении ЛОУ, не включенных в план работы на 2012 год, проверки будут проведены во внеплановом порядке в соответствии с приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №484 от 28.04.2012 г. О проведении внеплановых выездных проверок детских оздоровительных лагерей в 2012 г.. Все проверки проводятся с применением лабораторных методов контроля, с исследованиями питьевой воды, воды бассейнов и открытых водоемов, предназначенных для купания, почвы пляжей и т.д. на микробиологические, паразитологические, органолептические, санитарно-химические показатели.

На 17.05.2012 г. завершены исследования 81 пробы питьевой воды из водопроводной сети на микробиологические показатели, из них 2,5 % не соответствует нормативным требованиям (лагерь с дневным пребыванием детей на базе МБОУ Енгалычевская основная общеобразовательная школа Дубенский район).

Реализация ранее выданных планов-заданий осуществляется всеми ЛОУ: завешается проведение косметического, текущего ремонта, ревизия и замена систем водоснабжения, канализования, закупка мебели и инвентаря, приобретение холодильного, технологического и другого оборудования для пищеблоков и медицинских пунктов ЛОУ.

Мероприятия, предусмотренные планами- заданиями, выполнены на 81%.

Гигиеническое воспитание и обучение сотрудников летних оздоровительных учреждений на безвоздмездной основе проводит ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия. Планом на 2012 год предусмотрено обучение 3000 сотрудников лагерей, в том числе персонала ЛОУ с дневным пребыванием и палаточных ЛОУ — 1050 чел., стационарных загородных ЛОУ — 1950 чел. На 18.05.2012 г. охват гигиеническим обучением и воспитанием составил 65%.

На 17.05.2012 г. загородными ЛОУ республики и санаториями заключено 23 договора на проведение акарицидных обработок территорий на площади 82 га, из них обработано 12,1 га. Договора заключены с ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в РМ и индивидуальным предпринимателем Савкиным П.С.

На проведение дератизации заключено 17 договоров, из них 16- загородными ЛОУ, 1- санаторием. Дератизация, в том числе барьерная, запланирована на общей площади 176,8 га территорий загородных ЛОУ и 2049 кв.м. территорий детских санаториев.

Количество учреждений, разработавших, согласовавших, утвердивших меню – 330 (76%), из 435 ЛОУ, планирующих работу с 1 смены.



(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.