Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия
Главная > О профессиональной заболеваемости в Республике Мордовия за 2011 год

О профессиональной заболеваемости в Республике Мордовия за 2011 год

О профессиональной заболеваемости в Республике Мордовия за 2011 год

За 2011 год в Республике Мордовия у 13 работающих, в том числе у 3 женщин, впервые установлен диагноз профессионального заболевания, из них хронических - 13.

В структуре хронических профзаболеваний преобладают:

- хроническая нейросенсорная тугоухость - 8 случаев (61,5%), в том числе на ОАО Авиалинии Мордовии - 4, ОАО Рузхиммаш - 2, на ГУП РМ ЛИСМА - 1, ООО ВКМ-Сталь - 1

- туберкулёз органов дыхания - 2 случая (15,4%), в том числе на ГУЗ Республиканский противотуберкулезный диспансер - 2

- пневмокониоз - 2 случая (15,4%) у работников ООО ВКМ-Сталь

- хроническая профессиональная ртутная интоксикация - 1 случай (7,7% ) на ГУП РМ ЛИСМА.

Наиболее высокие уровни хронической профессиональной заболеваемости в случаях регистрировались на предприятиях:

Отрасль

2009г

2010г

2011г

Всего

Производство электрических машин и оборудования (ГУП РМ Лисма, ОАО Лисма)

5

4

4

13

Металлургическое производство (ОАО ВКМ-Сталь)

7

6

1

14

Деятельность воздушного транспорта (ОАО Авиалинии Мордовии)

3

-

4

7

Здравоохранение (РПТД, другие ЛПУ)

3

5

2

10

Производство вагонов (ОАО Рузхиммаш)

-

-

2

2

Итого

18

15

13

46

В структуре хронических профзаболеваний преобладают (в случаях):

Вид профессионального заболевания

2009г.

2010г.

2011г.

Всего за период

Тугоухость

8

5

8

21

Хроническая профессиональная ртутная интоксикация

3

2

1

6

Пневмокониозы

5

3

2

10

Туберкулез органов дыхания

2

5

2

9

Причиной профессиональной тугоухости на ОАО Авиалинии Мордовии явилось превышение предельно допустимого уровня звукового давления на 2-12 дБА на рабочих местах лётного состава. Превышение паров ртути на рабочих местах в цехе № 8 ГУП РМ ЛИСМА от 2 до 5 ПДК остаётся причиной возникновения хронической профессиональной ртутной интоксикации. Случаи туберкулеза органов дыхания среди медицинских работников обусловлены многократным контактом с больными активной формой.

Количество впервые установленных случаев профессиональных заболеваний имеет тенденцию к снижению: в 2007 г. зарегистрировано 32 случая, в 2008 г. - 25 случаев, в 2009 г. – 21 случай, в 2010 г. - 18 случаев, в 2011 г. - 13 случаев.

Показатель общей профессиональной заболеваемости в случаях на 10000 работников по Республике Мордовия в течение 5 лет уменьшается: 2007 год – 1,24, 2008 год – 0,97, 2009 год – 0,87, 2010 год – 0,68, 2011 г. –0,5 По Российской Федерации этот показатель составил в 2007 г. - 1,59 случая, в 2008 г. - 1,52, в 2009 г.- 1,79, в 2010 г. – 1,73.

В целях улучшения условий труда и снижения уровня профессиональной заболеваемости проводились следующие мероприятия.

на ООО ВКМ-СТАЛЬ

- эксплуатация нового технологического оборудования в литейном цехе № 3, позволила обеспечить содержание пыли в воздухе на рабочих местах в пределах допустимой концентрации (ПДК)

- повышение эффективности работы систем принудительной вентиляции и газопылеулавливающего оборудования в литейном цехе № 1 обеспечило снижение содержания пыли в воздухе на рабочих местах с 4 до 1,5-2 ПДК

на ГУП РМ ЛИСМА

- сокращение производства люминесцентных ламп в цехе №8 (эксплуатация 6 сборочных линий из оставшихся 10), переход на односменный режим работы вместо двух-трёхсменного, позволили снизить содержание паров ртути в воздухе рабочей зоны с 4-8 до 2-4 ПДК, т.е в 2 раза.

- на протяжении последних 8 лет в цехе ртутных газоразрядных источников света № 18 не регистрировались случаи хронических профессиональных заболеваний, что связано с проведением комплекса санитарно-оздоровительных мероприятий, позволивших обеспечить стабильное снижение паров ртути в воздухе рабочей зоны до ПДК.

Дальнейшее снижение профессиональных заболеваний работников на предприятиях и организациях республики возможно при выполнении условий:

1. Исключения применения металлической ртути в открытом виде в производстве люминесцентных ламп, максимального снижения боя люминесцентных ламп в процессе их сборки, испытания, упаковки, транспортировки.

2.Внедрения на промышленных предприятиях комплекса санитарно-технических, технологических мероприятий, направленных на снижение интенсивности производственного шума, содержания пыли в источниках образования.

3. Обеспечения работников шумоопасных профессий эффективными средствами индивидуальной защиты органов слуха, постоянного контроля со стороны администрации предприятий за их использованием.

4.Своевременного, качественного прохождения предварительных (при поступлении) и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

5.Проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение инфицирования микобактериями туберкулёза медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений.



(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.