Частями 4 [1] и 5 статьи 13 [2] Закона об энергосбережении, частью 1 статьи 157 [3] ЖК РФ, пунктом 81 [4] Правил N 354 обязанность по оснащению жилого или нежилого помещения приборами учета, вводу установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замене возложены на собственника жилого помещения. Исходя из этого, действующее законодательство возлагает на собственника помещения в МКД обязанность по оборудованию этого помещения приборами учета независимо от того, относится ли оно к государственному (муниципальному), и независимо от того, использует ли собственник принадлежащее ему помещение для проживания или сдает это помещения внаем другим лицам. С учетом изложенного плата за предоставление коммунальных  услуг в размере повышающего коэффициента к соответствующим нормативам потребления в связи с отсутствием индивидуального прибора учета  в жилом помещении подлежит взиманию с собственника, а не с нанимателя помещения. Соответствующая правовая позиция изложена в пункте 26 [5] Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019. [1] https://internet.garant.ru/#/document/12171109/entry/134 [2] https://internet.garant.ru/#/document/12171109/entry/135 [3] https://internet.garant.ru/#/document/12138291/entry/15701 [4] https://internet.garant.ru/#/document/12186043/entry/81 [5] https://internet.garant.ru/#/document/73342087/entry/26