О мероприятиях по выявлению и пресечению реализации спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции
Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан, на основании Постановления Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 № 195, проведена 121 внеплановая проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по реализации спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции на предмет соблюдения ими действующего законодательства Российской Федерации, из них 63 совместно с органами МВД России по Республике Мордовия .
Всего по состоянию на 10.01.2017 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия проинспектировано 7115,1 пищевой и непищевой продукции. Мероприятия по надзору за оборотом спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции в республике продолжаются.
При проведении проверок установлен факт реализации спиртсодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 % объема готовой продукции, запрещенной к реализации в 5 объектах торговли Республики Мордовия: ИП Глуховой Н.А. ( г. Саранск), ИП Ереминой А.П. ( г. Саранск), ОАО « Садко-С» ( г. Саранск), ИП Сивова И.С. ( г. Ковылкино Республика Мордовия), ООО "ТТО" (Ковылкинский район Республики Мордовия).
Снято с реализации и арестовано протоколом ареста спиртсодержащей непищевой продукции, запрещенной к реализации 1790 штук, объемом 183,5 литров.
По результатам мероприятий по надзору 4 материала направлены в правоохранительные органы для принятия мер по подведомственности.
В рамках исполнения Постановления от 23.12.2016 № 195 и Приказа Роспотребнадзора от 28.11.2016 № 1171 «О проведении внеплановых проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции», Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия ежедневно с МВД Республики Мордовия продолжаются рейдовые проверки объектов розничной и оптовой торговли, аптечных организаций.
Напоминаем, что приобретать алкогольную продукцию рекомендуется строго в стационарных предприятиях торговли. Приобретение алкогольной продукции «с рук», через сеть Интернет, алкогольной продукции неизвестного происхождения, суррогата алкоголя может быть опасно для жизни и здоровья.
Напоминаем, что для приема информации от граждан о фактах незаконной реализации в розничной торговле спиртосодержащей непищевой и пищевой продукции продолжает работать «Горячая линия» !
С информацией по указанной тематике можно обращаться по телефонам «горячей линии» с 8-00 до 20-00 часов:
в г.Саранск:
8(960)3348958
8(906)1631291
8(927)2743196
8(927)9716400 – территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия в Ковылкинском, Зубовополянском, Торбеевском районах;
8(927)1888969 – территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия в Чамзинском, Ардатовском, Атяшевском, Большеберезниковском, Дубенском районах;
8(927)1897667 – территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия в Краснослободском, Атюрьевском, Ельниковском, Темниковском, Теньгушевском районах;
8(927)1721291 – территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия в Рузаевском, Инсарском, Кадошкинском районах.





