Полиомиелит или болезнь Гейне – Медина
Полиомиелит (детский спинальный паралич, болезнь Гейне-Медина) – это острое инфекционное антропонозное заболевание, вызываемое 1, 2 и 3 серотипами полиовирусов, проявляющееся развитием различных по тяжести клиническими формами, среди которых наиболее характерными являются паралитические формы с вялыми парезами нижних конечностей.
Источником инфекции является больной или вирусоноситель, выделяющие возбудителей с секретом верхних дыхательных путей (весь инкубационный период и первую неделю заболевания, реже до 1,5 месяцев) и с фекалиями (в течение 1-6 мес.). Инфекция передается человеку воздушно-капельным, и/или фекально-оральным, или контактно-бытовым механизмом; водным, пищевым, аэрозольным путем. Восприимчивость к вирусу полиомиелита всеобщая, но наиболее восприимчивы дети до 7 лет, и особенно до 1 года. Заболевание возникает только у не привитых. Дети первых 2-3 месяцев жизни, благодаря полученному от матери иммунитету, полиомиелитом практически не болеют.
В 1988 г. ВОЗ приняла программу ликвидации полиомиелита в мире, что означает отсутствие заболеваний, вызванных «диким» полиовирусом. РФ получила сертификат страны, свободной от «дикого» вируса полиомиелита в 2002 г.
Инкубационный период варьирует от 4 до 35 дней, составляя в среднем 7-14 дней.
В подавляющем большинстве случаев (91-96%) инфекция протекает бессимптомно, у 4-8% - в виде висцеральных, абортивных или непаралитических форм и редко – в 0,1-1% случаев в виде паралитического полиомиелита. Развитие клинической формы полиомиелита обусловлено этапностью развития инфекционного процесса, а также особенностями иммунного статуса у инфицированного. Вирусоносительство - форма, при которой наблюдается выделение вируса из кишечника, но отсутствуют как клинические, так и другие лабораторные признаки инфекции (отсутствие в сыворотке крови увеличения титра антител). Инаппарантная форма (или асимптомная форма) характеризуется отсутствием клинических проявлений. Данную форму диагностируют только в очагах инфекции на основании выделения вируса из фекалий, ротоглотки и/или на основании серологических реакций (увеличения титра антител). При отсутствии роста антител может быть диагностировано вирусоносительство. Висцеральная форма («малая болезнь» или абортивная форма) протекает как неспецифическое фебрильное заболевание продолжительностью 2-5 дней с катаральными явлениями (гиперемия и болевой синдром в ротоглотке) и/или дисфункцией ЖКТ (рвота, жидкий стул, боли в животе). Не сопровождается поражением нервной системы и характеризуется благоприятными исходами. Менингеальная форма (или непаралитическая форма) протекает в виде серозного менингита. Клиническая картина не отличается от серозного менингита энтеровирусной этиологии (подъём температуры до 39–40 °С, выраженная головная боль и рвота, которая не приносит облегчения).
В течение паралитической формы полиомиелита различают 4 периода: препаралитический (1-6 дней), паралитический (1-3 дня), восстановительный (до 2-3 лет), резидуальный (свыше 3 лет). Препаралитический период при всех формах имеет одинаковые клинические проявления и длится от начала болезни до появления первых двигательных нарушений. В последующем, при снижении температуры тела, появляются параличи. Клиника паралитического периода определяется локализацией поражений ЦНС. При спинальной форме полиомиелита, составляющей до 95% общего числа паралитических форм, развиваются параличи ног, реже – рук, шеи, туловища. Бульбарная форма протекает бурно, часто с коротким препаралитическим периодом или без него. При бульбарной форме может наблюдаться поражение дыхательного и сердечно-сосудистого центров, что является причиной развития нарушений дыхания и сердечной деятельности. Возможен летальный исход на 1-7 сутки заболевания; а в более лёгких случаях – со 2-й недели состояние улучшается, бульбарные явления уменьшаются и в последующем могут значительно регрессировать. Понтинная форма полиомиелита встречается крайне редко и характеризуется чаще ядерным поражением двигательного ядра лицевого нерва, что проявляется асимметрией мимической мускулатуры лица, сглаженностью носогубной складки, опущением угла рта, лагофтальмом, парезом лобной мышцы. В восстановительный период (ранний – с 2 недель до 2 мес., поздний – с 2 мес. до 2 лет) происходит постепенное – в первые 6 мес. активное, а затем более медленное – восстановление двигательных функций. Сначала признаки восстановления появляются в более легко поражённых мышцах, затем распространяются и на тяжело поражённые мышечные группы. Резидуальный период (свыше 3 лет от начала болезни) характеризуется наличием остаточных явлений после перенесённого острого полиомиелита (отставание в росте конечностей, костные деформации, остеопороз и т.д.).
В условиях массовой вакцинации против полиомиелита оральной живой вакциной в РФ и в др. странах мира регистрируется острый паралитический полиомиелит, ассоциированный с вакциной (ВАП). ВАП протекает аналогично заболеванию, вызванному «диким» вирусом. ВАП возникает у детей, получивших оральную живую полиомиелитную вакцину (ОПВ) в срок с 4 по 30-й день после прививки или у контактных с привитым ОПВ – в срок до 60-го дня (в случае проведения дополнительной иммунизации ОПВ в организованном коллективе, при обоснованном отводе от вакцинации ребенка, обеспечить его изоляцию от привитых ОПВ детей сроком на 60 дней). ВАП возникает у пациентов с неполноценным иммунным статусом. У больных ВАП сохраняются характерные признаки паралитического полиомиелита, более 60 суток от заболевания. Диагноз устанавливается при наличии типичной картины полиомиелита (острый асимметричный вялый паралич), при выделении вакцинного штамма полиовируса в референс-лаборатории и при четырёхкратном увеличении титра специфических антител в динамике.
Осложнения при полиомиелите связаны как с развитием дыхательных нарушений, требующих респираторной поддержки в результате слабости межреберных мышц и диафрагмы. Среди осложнений может быть аспирационный синдром с развитием пневмонии. В редких случаях возможно поражение сердечной мышцы с развитием сердечной недостаточности, а также гастроинтестинальные осложнения (парез кишечника и желудка).
Диагностика полиомиелита включает несколько этапов. Предварительный диагноз устанавливается на основании эпидемиологических, клинических данных (вялые, асимметричные параличи преимущественно нижних конечностей, развивающиеся сразу после лихорадочного периода). Окончательный диагноз – после вирусологического (выделение вируса и его идентификация) и электронейромиографического (ЭНМГ) подтверждения (признаки передне-рогового поражения). Заключительный диагноз – после результатов лабораторного обследования в Национальной лаборатории и клинико-инструментального обследования пациентов через 60 дней. Диагностика проводится путём вирусологического, серологического, инструментального обследования больных.
Эпидемиологическая диагностика полиомиелита включает наличие следующих данных у детей с синдромом острого вялого паралича:
- отсутствие вакцинации или неполный курс вакцинации против полиомиелита;
- посещение территорий эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту:
- стран «несвободных» от «дикого» вируса полиомиелита (Нигерия, Афганистан и Пакистан);
- стран, получивших сертификат, но имеющих высокий риск заноса с других территорий (Индия, Сенегал, Либерия, Мали, Сьерра Леоне, Мавритания, Непал, Чад);
- посещение стран - бывших республик СССР (Таджикистан, Туркменистан), а также республик, находящихся в составе РФ (Чеченская, Северная Осетия-Алания);
- контакт с больным полиомиелитом или вирусоносителем;
- контакты с лицами, прибывшими (в том числе, кочующими, беженцами) из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту территорий.
Профилактика включает в себя обязательную вакцинацию, комбинированной схемой:
- первая, вторая, третья вакцинация (V1, V2, V3) и первая ревакцинация (1RV) против полиомиелита проводятся инактивированной вакциной для профилактики полиомиелита (ИПВ) всем детям раннего возраста в когортах 3 - 4,5 - 6 мес. и 18 мес. жизни;
- вторая ревакцинация (2RV) против полиомиелита, как и ранее, проводится в 20 мес.- ОПВ;
- третья ревакцинация (3RV) против полиомиелита перенесена с возраста 14 лет на 6 лет и проводится общецелевой когорте детей вакциной для профилактики полиомиелита (оральной) (ОПВ)
- проведение ревакцинации против полиомиелита в возрасте старше 6 лет (7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 лет) не требуется.
Контактным в очаге полиомиелита рекомендуется применение средств неспецифической экстренной профилактики в виде иммуномодуляторов и противовирусных средств, в соответствии с инструкциями по их применению.
Текущая и заключительная дезинфекция проводится с использованием дезинфекционных средств, разрешенных к применению в установленном порядке и обладающих вирулицидными свойствами, в соответствии с инструкцией/методическими указаниями по их применению. Организация и проведение заключительной дезинфекции осуществляется в установленном порядке.





