Всемирный день здоровья
7 апреля 2020 года во всем мире отмечается Всемирный день здоровья.
День здоровья в 2020 году традиционно будет посвящен вопросам лечения и профилактики опасных заболеваний, другим темам связанные с медициной, и здоровому образу жизни.
Пожелание доброго здоровья уже давно стало традицией. Но особенно важным оно становится во время пандемии новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) во всем мире.
Новая коронавирусная инфекция передается при непосредственном контакте с больным человеком. Механизм передачи вируса воздушно-капельный, контактно-бытовой.
Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:
•высокая температура тела
•головная боль
•слабость
•кашель
•затрудненное дыхание
•боли в мышцах
•тошнота
•рвота
•диарея
В целях недопущения распространения случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией необходимо соблюдать меры предосторожности:
1.Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
2.Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
3.Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
4.Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
5.Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
6.Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
7.Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)
При первых признаках заболевания:
1.Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
2.Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
3.Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии
чихайте в локтевой сгиб.
4.Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
5.Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.
Даже в условиях самоизоляции не забывайте о мерах профилактики: мойте руки, проветривайте квартиру и главное помните, что самоизоляция- это не повод унывать, ведь из любой ситуации необходимо извлекать свои плюсы. Насколько много будет их у вас, решите сами! Но помните, что одиннеоспоримый плюс для общества определенно уже есть: соблюдая ограничения самоизоляции и Вы вносите в общее дело противостояния эпидемии COVID-19.





