Постановление Об эпидемиологической ситуации по кори и организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах кори
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Главный государственный санитарный врач по Республике Мордовия ПОСТАНОВЛЕНИЕ |
от 23.03.2012г. | г. Саранск | № | 3 |
Об эпидемиологической ситуации по кори
и организации профилактических
и противоэпидемических мероприятий в очагах кори
Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Мордовия И.Н.Пикалов проанализировав результаты реализации в республике процедуры сертификации территории, как свободной от эндемичной кори, отмечаю следующее.
В конце 2011года – начале 2012года в Российской Федерации значительно осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью.
По итогам 2011 года в стране зарегистрирован 631 случай кори, из них 411 случаев (65,1%) зарегистрированы в ноябре-декабре 2011 года.
Интенсивный показатель заболеваемости корью по сравнению с предыдущим годом вырос в 5 раз и составил 0,44 на 100 тыс. населения.
Случаи заболевания корью зарегистрированы в 30 субъектах Российской Федерации. Наиболее широкое распространение корь в 2011 году получила в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов (407 случаев – 64,5% от общего числа заболеваний) и в г.Москве (140 случаев).
На характер эпидемического процесса кори в Российской Федерации оказала влияние неблагополучная эпидобстановка по заболеваемости корью в зарубежных странах. По данным ВОЗ в 2011 году корь зарегистрирована в 43 странах Европы и Азии, выявлено более 32 тыс. случаев, в том числе во Франции (15076сл.), Италии (5093сл.), Испании (1914сл.), Германии (1480сл.), Румынии (2818сл.) и других.
В связи с ухудшением ситуации в зарубежных странах практически в 2 раза увеличилось число завозных случаев кори в Российскую Федерацию: с 28 случаев в 2010 году до 55 случаев в 2011 году.
Уровень заболеваемости корью, соответствующий критерию элиминации ВОЗ (1 сл. на 1млн. населения) в 2011 году был превышен в 20 субъектах Российской Федерации, а в территориях, где регистрировались вспышки кори, показатели заболеваемости соответственно составили от 8,0 (Красноярский край) до 49,7 (Астраханская область) на 1 млн. населения.
В январе-феврале 2012 года распространение кори в ряде стран Европы и Российской Федерации продолжилось еще более интенсивно.
В Российской Федерации по оперативным данным за январь и 2 недели февраля 2012 года выявлено 989 сл. с предварительным диагнозом корь в 36 субъектах Российской Федерации, из них 847 случаев подтверждены лабораторно.
Наибольшее количество заболевших и лиц с подозрением на корь выявлено в Волгоградской области (248сл.), г.Москве (223сл.), г.Санкт-Петербурге (135сл.), Ставропольском крае (121сл.).
Из 989 заболевших корью в 2012 году – 597 (60,4%) составили дети, при этом 28,6% (171чел.) из них - дети в возрасте до 1 года.
Из числа заболевших детей около 84% - не были привиты против кори, в том числе около 33% детей – в связи с медицинскими отводами, 12% – в связи с отказами, 21% - по прочим причинам (не состояли на учете: мигранты, дети из асоциальных семей).
Среди заболевших взрослых - 73% не имели прививок против кори (или сведений о прививках), из них около 15% - не были привиты в связи с отказами, а около 80% - по прочим причинам (нет сведений, не состоят на учете, мигранты).
Вместе с тем, среди заболевших взрослых около 15% по данным медицинской документации были привиты двукратно или переболели корью, что свидетельствует о возможных нарушениях при проведении вакцинопрофилактики населения или не достоверности представляемых сведений об иммунизации, в т.ч. медицинских работников.
За указанный период 2012 года заболело 42 медицинских работника, большинство из которых не имели профилактических прививок или были привиты против кори однократно.
В 2011 году значительно увеличилось число внутрибольничных вспышек инфекции: если в 2010году было зарегистрировано всего 3 таких вспышки (в Амурской, Тюменской областях и Республике Бурятия), то в 2011году их зарегистрировано свыше 20 (в Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, Красноярском и Ставропольском краях, республиках Ингушетия, Дагестан, Калмыкия и г. Москве).
Только в январе - февраля 2012 года возникло более 20 вспышек кори с распространением инфекции среди пациентов, персонала стационаров и детских учреждений с круглосуточным пребыванием детей (в Волгоградской, Московской, Белгородской областях, г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Ставропольском крае), связанные с недостатками в организации плановой вакцинации населения, в том числе из групп риска, и иммунизации по эпидемическим показаниям, нарушениями требований санитарного законодательства в части несоблюдения противоэпидемического режима в лечебно-профилактических организациях при оказании медицинской помощи заболевшим и постановки диагноза, несвоевременного пересмотра медицинских отводов от прививок у детей, работе с кочующим и мигрирующим населением.
В нарушение постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2011г. №12 и от 14.09.2011г. № 120 от 20% до 70% медицинских работников стационаров, где были зарегистрированы вспышки, до начала вспышки не имели прививок против кори или были привиты однократно, что представляет реальную угрозу их инфицирования и распространения инфекции среди пациентов.
Активная работа по иммунизации населения республики против кори позволила не допустить с 2003 года случаев эндемичной кори на территории Республики Мордовия. В 2006 и 2008 годах в республике были зарегистрированы завозные случаи кори соответственно из Москвы и из Греции. Своевременными противоэпидемическими мероприятиями дальнейшее распространение инфекции не было допущено.
В 2011 году в целом по республике показатель своевременного охвата вакцинацией против кори детей в возрасте 24 месяцев составил 98,3% (2010г.- 97,8%), ревакцинацией в возрасте 6 лет – 98,0% (2010г.- 97,6%), вакцинацией и ревакцинацией взрослых с 18 до 35 лет- 98,8% (2010г.- 98,5%).
В целом по республике в 2011 году напряженность противокоревого иммунитета среди индикаторных групп населения соответствовала критерию эпидемиологического благополучия по кори (не более 7% серонегативных) и составила 6,3% серонегативных лиц, в тоже время в индикаторной группе 9-10 лет и 23-25 лет процент серонегативных составил 8,0% и 10,0% соответственно, что объективно подтверждает имеющиеся недостатки в организации иммунопрофилактики против кори.
До настоящего времени в республике не выполнены требования Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2011г. № 12 О дополнительных мероприятиях по реализации Программы ликвидации кори на территории Российской Федерации и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011г. №51н Об утверждении Национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям в части проведения двукратной иммунизации взрослого населения до 35 лет. По состоянию на 01.01.2012г. охват ревакцинацией взрослого населения до 35 лет прививками против кори в целом по республике составил – 83,7%. По отдельным территориям республики охват ревакцинацией этой группы на 01.01.2012г. остается ниже среднереспубликанского уровня, так в Ичалковском районе – 40,7%, Кадошкинском районе – 51,8%, ГБУЗ РМ Поликлиника № 9 - 55,4%, ГБУЗ РМ Поликлиника № 14 - 63,5%, Теньгушевском – 64,0%, Торбеевском – 69,0%, З-Полянском – 69,1%, Ковылкинском – 71,4%, Атюрьевском – 74,4%, Рузаевском – 74,8 %.
По состоянию на 01.01.2012г. в целом по республике не привито против кори детей до 17 лет включительно по причине постоянных мед. отводов – 126 чел., временных мед. отводов – 176 чел., отказов – 594 чел., итого – 896 чел. или 0,7% от состоящих на учете детей этого возраста (на 01.01.2011г. – 0,8%).
Сложившаяся ситуация при заносе кори может привести к возникновению групповой и вспышечной заболеваемости этой инфекцией на территории республики.
В соответствии с Федеральными законами от 30.03.1999 № 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, от 17 сентября 1998 N 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2011г. №12 от 14.09.2011г. № 120 (зарегистрированы в Минюсте России соответственно 10.03.2011г. № 20044 и 05.10.2011г. № 21979)
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Главам Администраций муниципальных районов, городского округа Саранск Республики Мордовия рекомендовать:
1.1. Принять меры по оказанию содействия учреждениям здравоохранения в организации и проведении иммунизации против кори лиц в возрасте 18-35 лет.
1.2. При осложнении эпидемиологической ситуации по кори рассматривать на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы о ходе проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе иммунизации населения в очагах инфекции и лиц из групп риска против кори, с оценкой их полноты и эффективности.
2. Министру здравоохранения Республики Мордовия (Гулин А.Н.) рекомендовать:
2.1. Рассмотреть вопрос о выделении финансовых ассигнований для приобретения вакцин и иммуноглобулина против кори для организации профилактических и противоэпидемических мероприятий.
2.2. Обеспечить рассмотрение актуальных вопросов профилактики кори на заседаниях республиканской сертификационной комиссии по подтверждению статуса Республики Мордовия как территории, свободной от эндемичной кори не реже 2-х раз в год.
2.3. Обеспечить наличие необходимого объема живой коревой вакцины и иммуноглобулина в лечебно-профилактических организациях (ЛПО) для своевременного проведения плановой иммунизации, профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции, соблюдения необходимых температурных условий Холодовой цепи на всех этапах их транспортирования и хранения в соответствии с требованиями санитарного законодательства.
2.4. Потребовать от руководителей ЛПО неукоснительное соблюдение санитарно-противоэпидемического режима и принципов изоляции пациентов, особенно в отделениях для лечения респираторных инфекций.
2.5. Организовать контроль исполнения подведомственными учреждениями здравоохранения требований Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2011г. № 12 О дополнительных мероприятиях по реализации Программы ликвидации кори на территории Российской Федерации и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011г. №51н Об утверждении Национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям в части проведения двукратной иммунизации взрослого населения до 35 лет.
2.6. Организовать во IIквартале 2012 года совместно с отделом эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия исследование напряженности иммунитета против кори среди медицинских работников ЛПО.
2.7. Включить в повестку совещаний научно-практических обществ врачей инфекционистов, педиатров, терапевтов на 2012 год вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики кори, проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах коревой инфекции.
2.8. Принять меры по поддержанию охвата прививками против кори детей в возрасте 1 года, 6 лет и взрослого населения в возрасте 18-35 лет не ниже уровня соответствующих показателей за 2011 год по Республике Мордовия.
2.9. Обеспечить систематическое взаимодействие и обмен информацией с учреждениями ведомственного подчинения о случаях заболевания корью, по вопросам диагностики, организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.
3. Руководителям организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от формы собственности обеспечить:
3.1. Планирование иммунизации населения против кори строго в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, предусмотрев проведение обязательной иммунизации против кори труднодоступных слоев населения (мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев, кочующих групп населения).
3.2. Проведение работы по пересмотру медицинских отводов к иммунизации против кори под контролем иммунологических комиссий ЛПО, обслуживающих детское и взрослое население.
3.3. Проведение профилактических прививок в соответствии с утвержденными планами и достоверность представляемых сведений о профилактических прививках.
3.4. Своевременное и полное проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе сбор материала от больных для лабораторного подтверждения диагноза в очагах кори, в целях предупреждения дальнейшего распространения инфекции в соответствии с требованиями СП 3.1.2952-11 Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита.
3.5. Введение ограничительных мероприятий в ЛПО при возникновении очагов кори на территории республики, а именно:
- плановый прием в стационары больных и лиц, поступающих по уходу за больными, осуществлять только со сведениями о профилактических прививках против кори
- госпитализацию лиц с признаками заболевания и контактных из очагов кори осуществлять по клиническим и эпидемиологическим показаниям только в боксированные отделения, при необходимости предусмотреть возможность их дополнительного развертывания
- запретить плановую госпитализацию контактных лиц из очагов кори в медицинские организации неинфекционного профиля и социальные организации в течение всего периода медицинского наблюдения за очагом
- запретить допуск до практических занятий в ЛПО студентов медицинских колледжей и ВУЗов, не болевших, не привитых, привитых однократно против кори.
3.6. Проведение двукратной иммунизации против кори всего персонала ЛПО в возрасте до 35 лет.
3.7. Неукоснительное исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2011 № 12 О дополнительных мероприятиях по реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации (зарегистрировано в Минюсте России, от 10.03.2011 № 20044) в части предусматривающей вакцинацию взрослого и детского населения: не болевшего и не привитого - двукратно, имеющего одну прививку – однократно.
3.8. Поддержание уровня охвата детей в возрасте 1 года, 6 лет и взрослого населения до 35 лет прививками против кори в сроки, предусмотренные Национальным календарем профилактических прививок в каждом учреждении здравоохранения, врачебном участке на уровне соответствующих показателей за 2011 год.
3.9. При выезде в страны Европы, в том числе организованных групп детского и взрослого населения, обеспечить их информирование о существующей угрозе заболевания корью и рекомендовать иммунизацию не менее чем за 10 дней до отъезда.
3.10. Своевременное выявление лиц с проявлениями экзантемных заболеваний, обратив особое внимание на факты пребывания за границей, в том числе в странах Европейского региона.
3.11. Выдачу допуска до работы лиц декретированных профессий в возрасте 18-35 лет, прежде всего работников образования и здравоохранения, в том числе студентов медицинских колледжей и ВУЗов, только при наличии сведений об иммунизации (вакцинации и ревакцинации) против кори в личных медицинских книжках.
3.12. Проведение семинаров для медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, эпидемиологии, профилактики кори, проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах коревой инфекции, в том числе проведение тестового контроля этих знаний.
3.13. Соблюдение требований Холодовой цепи на всех этапах транспортирования и хранения коревой вакцины в каждом районе, на каждом врачебном участке в соответствии с требованиями СП 3.3.2.12348-03 Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов.
3.14. Проведение активной работы по информированию населения о профилактике кори и негативных последствиях отказов от проведения профилактических прививок.
4. Главному врачу ГБУЗ РМ Мордовский республиканский кожно-венерологический диспансер (Колыганов В.В.) организовать во IIквартале 2012 года иммунизацию против кори иностранных граждан, проходящих медицинское освидетельствование для оформления разрешения на трудовую деятельность и разрешения на временное проживание.
5. Руководителям туристических агентств обеспечить информирование граждан, планирующих выезд в страны Европейского региона об эпидемиологической ситуации по кори, возможном риске заражения этой инфекцией в этих странах, мерам ее профилактики, в том числе необходимости иммунизации против кори.
6. Главному врачу ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в РМ (Е.Н. Кочетов):
6.1. Обеспечить готовность к проведению эффективных противоэпидемических мероприятий в очагах коревой инфекции, прежде всего за счет максимального расширения их границ и своевременного выявления источников инфекции.
6.2. Обеспечить строгое соблюдение регламентированных сроков сбора и доставки в Нижегородский региональный центр эпиднадзора за корью и краснухой сыворотки крови от больных для лабораторного подтверждения диагноза кори и в Национальный научно-методический центр по надзору за корью и краснухой (далее – ННМЦ) - для ретестирования.
6.3. Организовать сбор и доставку в ННМЦ клинического материала от больных корью для проведения молекулярно-генетических исследований:
- для вирусологических исследований от всех больных корью (при возникновении вспышек обследуются первые 2-3 больных),
- для проведения молекулярно-генетических исследований в целях установления источника инфекции - из каждого очага кори.
6.4. Информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия о лицах декретированных профессий в возрасте 18-35 лет при отсутствии сведений об иммунизации (вакцинации и ревакцинации) против кори в личных медицинских книжках.
6.5. Обеспечить использование для лабораторных исследований в рамках серологического мониторинга по кори только диагностикумов, рекомендованных Национальным научно-методическим центром по надзору за корью и краснухой.
7. Начальникам территориальных отделов, отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия (М.Э.Чумаков) обеспечить при плановых и внеплановых проверках:
7.1. Контроль за проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение завоза в Республику Мордовия вируса кори из стран Европы.
7.2. Контроль условий транспортирования и хранения коревой вакцины на всех этапах Холодовой цепи, прежде всего, в участковых больницах и фельдшерских пунктах.
7.3. Контроль за соблюдением требований Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2011 № 12 О дополнительных мероприятиях по реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №51н от 31.01.2011г. Об утверждении Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям в части иммунизации против кори.
7.4. Контроль за планированием и иммунизацией населения против кори, достижением и поддержанием целевых показателей охвата детского и взрослого населения прививками против кори, обратив особое внимание на достоверность представляемых данных.
7.5. Контроль за готовностью ЛПО к своевременному и полному проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах кори в целях предупреждения дальнейшего распространения инфекции.
8. Рекомендовать Министерству печати и информации Республики Мордовия (Маресьев В.В.), ФГУП ГТРК Мордовия (Десяев С.Н.), руководителям периодических печатных и Интернет изданий, руководителям радиовещательных компаний:
8.1. Активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения о возросшем риске заболевания корью (для не привитых лиц), в том числе при выезде в страны Европейского региона, мерах общественной и личной профилактики этого заболевания, прежде всего иммунизации.
8.2. Принять активное участие в проведении Европейской недели иммунизации 23.04-30.04.2012г. на территории Республики Мордовия.
9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Республике Мордовия В.Б.Окунева.
И.Н.Пикалов





