Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность мясных продуктов.Итоги года.
По итогам 2016года, Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия проведены контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением требований технических регламентов, санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей на этапах производства и оборота мяса и мясопродуктов в отношении 123 субъекта, в том числе: 6-ти мясо-птицеперерабатывающих предприятий, 79 организаций общественного питания, 38 организаций торговли.
В ходе проводимых плановых и внеплановых мероприятий по надзору лабораторно исследовано 104 пробы мяса, мясных полуфабрикатов и готовой продукции на санитарно- химические показатели, все пробы соответствовали установленным требованиям. По микробиологическим показателям исследовано 447проб, удельный вес продуктов, не соответствующих требованиям составил 2,9%.
Основными нарушениями, выявляемыми при проведении проверок на этапах оборота мяса и мясопродуктов, являются: нарушение требований к обработке технологического оборудования, инвентаря, к санитарно-техническому состоянию и содержанию помещений, нарушение условий хранения мясопродуктов, несоблюдение дезинфекционного режима предприятия, несоблюдение требований правил личной гигиены персоналом и др.
По фактам выявленных нарушений требований технических регламентов, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательства в сфере защиты прав потребителей в отношении юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан наложено 89 административных штрафов на сумму 624 тыс.рублей, 15 протоколов о временном запрете деятельности направлено в судебные органы, по всем судом приняты решения о приостановлении деятельности организаций общественного питания сроком от 10 до 15 суток.
В целях недопущения оборота на потребительском рынке недоброкачественного мяса и мясной продукции специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия запрещена реализация 69 партий мяса и мясных продуктов объемом 136кг. Ведущей причиной забраковки в организациях торговли явилось нарушение требований к маркировке продукции, а именно отсутствие на транспортной и потребительской таре изготовителя информации о дате изготовления и сроках годности, нарушение сроков годности, условий хранения и реализации.
Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия.





