О результатах надзора за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей при производстве и обороте рыбы и рыбопродукции за истекший период 2010 года

Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия за истекший период 2010года в ходе осуществления надзора за соблюдением требований законодательства о защите прав потребителей и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения проведено 13 проверок предприятий, осуществляющих производство рыбопродукции, и 181- организаций торговли.

В ходе проверок рыбопрерабатывающих предприятий регистрировались следующие нарушения: несоблюдение поточности технологического процесса, требований к содержанию производственных помещений, периодичности прохождения медицинских осмотров работающими отсутствие документов, подтверждающих соответствие продукции нормативным требованиям (действующие декларации о соответствии или сертификаты соответствия) не проведение производственного контроля не предоставление достоверной информации для потребителя о производителе и товаре нарушение режимов обработки внутрицеховой и оборотной тары выработка и реализация продукции, не соответствующей требованиям и др.

В ходе осуществления указанных надзорных мероприятий лабораторно исследовано 40 проб рыбопродукции на соответствие санитарным нормам и правилам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, из них 2 пробы замороженной глазированной рыбопродукции не отвечали нормативным требованиям по содержанию массовой доли глазури - превышение до 5,1 раза, 4 пробы рыбопродукции - по микробиологическим показателям.

В результате контрольных мероприятий в организациях торговли при обороте рыбопродукции регистрировались: несоблюдение температурных режимов хранения и реализации, установленных изготовителем отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность (действующие декларации о соответствии или сертификаты соответствия, качественные удостоверения, накладные) нарушение требований к маркировке продукции, в том числе замороженной глазированной, в части указания массы нетто с массой глазури несоответствие продукции нормативным требованиям, в том числе по массовой доли глазури, нанесенной на замороженную глазированную рыбопродукцию совместное хранение и реализация сырой и готовой к употреблению продукции и пр.

В ходе проверок предприятий торговли лабораторно исследована 161 проба рыбы и рыбопродукции, при этом удельный вес неудовлетворительных по санитарно-химическим показателям проб (превышение установленного уровня содержания гистамина, массовой доли глазури) составил 10,7% по микробиологическим - 10,3%.

С целью предотвращения и пресечения правонарушений при производстве и обороте рыбопродукции Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия наложено 34 административных штрафа на сумму 86 тысяч 800 рублей, возбуждено и находится в стадии рассмотрения 45 дел об административном правонарушении, в том числе 21 дело по ч. 2 ст. 14 4 КоАП РФ, 14 - ч.1 ст. 14.8, 3- ст.14.15, 5- ст. 6.3, 1- ст. 6.4, 1 - ст. 8.2.

Запрещен оборот 171 партии объемом 4 тонны 853 кг некачественной и опасной рыбы и рыбопродукции.